17 мая — Международный день детского телефона доверия

Рекомендации, информация о деятельности

Модератор: Ветвицкая Т.В.

Ответить
Ветвицкая Т.В.

Сообщение Ветвицкая Т.В. » 16 май 2017, 12:41

Неразрешимых проблем НЕ бывает!

В 2007 году Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения создал Всероссийское профессиональное объединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия». ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8-800-2000-122 – ЭТО АНОНИМНАЯ УСЛУГА, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОТОРОЙ МОЖНО АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Жизнь состоит не только из ярких моментов. Иногда детям, как и взрослым, кажется, что они стоят перед сложной проблемой, решение которой найти невозможно, и тогда все краски жизни начинают блекнуть. Мы спрашиваем совета и ждем помощи от людей, которые могут оказаться вовсе некомпетентными в вопросах решения наших собственных проблем, а иногда нам просто не к кому обратиться. Для того, чтобы любой ребенок, подросток или родитель мог анонимно и бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь, и был создан единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122. На том конце провода нам ответит профессиональный психолог, который окажет помощь и предложит выход из безвыходной, как нам кажется, ситуации. Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этом году особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на формирование доверия к службам экстренной психологической помощи по телефону, разъяснениям несостоятельности опасений родителей относительно возможности произвольного вмешательства в дела семьи после обращения на телефон доверия. При звонке на номер: 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Кроме того, в Санкт-Петербурге, помимо детского телефона доверия работает также круглосуточный «Телефон неотложной психологической помощи» — 004, 576-10-10 (круглосуточно и анонимно). Каждый петербуржец может набрать этот номер и проработать с психологом свои проблемы – будь это экстренная психологическая ситуация или вопросы личностного развития, кризисная семейная проблема или профессиональные сложности.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ МНОГИЕ ДУМАЮТ, ЧТО ИМ НЕКОМУ ПОМОЧЬ, И ПРОБЛЕМА НЕРАЗРЕШИМА, НО БОЛЬШИНСТВО ЗВОНЯЩИХ ПОЛУЧАЮТ ПОМОЩЬ, ЗАДАВАЯ ПРИМЕРНО ТАКИЕ ВОПРОСЫ: «Я ПЕРЕШЕЛ В НОВУЮ ШКОЛУ, И СО МНОЙ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ» «ВСЕ МОИ ОДНОКЛАССНИКИ КУРЯТ, А Я НЕТ. ОНИ НАДО МНОЙ СМЕЮТСЯ» «Я ПОССОРИЛСЯ С ДРУГОМ И НЕ ЗНАЮ, КАК ПОМИРИТЬСЯ» «В МОЕЙ ШКОЛЕ ОДИН СТАРШЕКЛАССНИК ВЫМОГАЕТ У НАС ДЕНЬГИ. МНЕ СТРАШНО» «МОЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ПО ФИЗИКЕ ПРИДИРАЕТСЯ КО МНЕ И СТАВИТ ДВОЙКИ. ОНА ПРОСТО МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ, ХОТЯ Я ВСЕ УЧУ» «МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я НЕКРАСИВАЯ, И ПОЭТОМУ РЕБЯТА В ШКОЛЕ ИЗДЕВАЮТСЯ НАДО МНОЙ» «РОДИТЕЛИ НЕ РАЗРЕШАЮТ МНЕ ОБЩАТЬСЯ С МОИМИ ДРУЗЬЯМИ, ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НЕПОДХОДЯЩАЯ КОМПАНИЯ» «Я ВЛЮБИЛАСЬ, А ОН НЕ ОБРАЩАЕТ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ, КАК МНЕ БЫТЬ?» СВОЙ ВОПРОС ТЫ ЗАДАШЬ САМ. ПРОСТО ПОЗВОНИ И СПРОСИ.
Позвонить на детский телефон доверия может любой человек, будь то ребенок, подросток или родитель .
Телефон действует по всей России, где бы ты ни находился, будь это столица, маленький город или деревня. Помощь оказывается ежедневно и в большинстве регионов – круглосуточно Тот, кто обращается за помощью, может сохранить свое имя в тайне. О содержании разговора будет знать только звонящий и консультант. О твоем звонке не узнают ни твои родители, ни друзья, ни учителя. Звонок на телефон доверия безопасен как для звонящего, так и для его окружения. Позвонить на детский телефон доверия можно с любого телефона — как из телефона-автомата, домашнего телефона, так и мобильного. Звонок бесплатный с любого телефона.
На телефонах доверия работают профессиональные психологи, прошедшие специальное обучение. Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы этих телефонов доверия.
  • Цель такой помощи — способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых настроений детей и подростков и укреплению семьи.
Вложения
telefon_doveriya.jpg
telefon_doveriya.jpg (76.51 КБ) 703 просмотра
telbra2016.jpg
telbra2016.jpg (194.91 КБ) 703 просмотра
i.jpg
i.jpg (66.91 КБ) 703 просмотра
6f453410c16177f474ebca686e3d3a3e.jpg
6f453410c16177f474ebca686e3d3a3e.jpg (82.79 КБ) 703 просмотра
телефон.jpg
телефон.jpg (48.71 КБ) 703 просмотра

Ответить