Психогигиена

Рекомендации, информация о деятельности

Модератор: Ветвицкая Т.В.

Ответить
Ветвицкая Т.В.

Психогигиена

Сообщение Ветвицкая Т.В. » 24 апр 2018, 09:00

Психогигиена — наука о сохранении и достижении психического здоровья
Наука об обеспечении, сохранении и поддержании психического здоровья, система мероприятий, направленных на эти цели. Непосредственно связана с психопрофилактикой, предупреждением возникновения и развития психических заболеваний.

Задачи психогигиены
Специалисты формулируют следующие основные потребности жизни (Э. Шомбург и др.):
1. любовь,
2. безопасность,
3. признание, утверждение, чувство успеха,
4. пространство для свободной, творческой деятельности,
5. опыт позитивных воспоминаний,
6. самоуважение.
Психогигиена нацелена на удовлетворение этих основных потребностей.
Основной целью психогигиены является сохранение психического здоровья, душевного равновесия. Среди ее направлений особое место занимает изучение факторов и условий среды, влияющих на психическое развитие и психическое состояние человека, и разработка мероприятии по их устранению или уменьшению в случае их патогенной роли. К таким факторам можно отнести негативное отношение к лицам, страдающим различными заболеваниями, злоупотребление лекарственными средствами, напряженные условия работы в некоторых видах деятельности, неблагоприятные экологические факторы и др. Психогигиена призвана помогать человеку избегать неблагоприятных воздействий, опасных для его психического здоровья, обучать его справляться с теми трудностями, которых не удалось избежать, используя для этого естественные, природные ресурсы или изменяя свое отношение к ним.

В течение дня применяйте приемы позитивного мышления, которые будут Вам помогать проживать день в позитивном настрое и сохранять психологическое здоровье:

• всегда старайтесь мыслить позитивно
• выражайтесь позитивно
• судите о людях хорошо
• умейте быть благодарным
• составляйте список своих достоинств (или тех достоинств, которыми хотели бы обладать)
• применяйте в рассуждении три «волшебных» вопроса:
1. Что в случившемся есть хорошего?
2. Чему я могу научиться?
3. Как я могу исправить ситуацию и получить при этом удовольствие?

Психотерапевтическая энциклопедия. — С.-Пб.: Питер. Б. Д. Карвасарский. 2000

Ответить